Сладкие сыры

Сыры с нежным сладковатым вкусом очень популярны среди гурманов. Их деликатный вкус не приедается и великолепно подходит к другим блюдам. На эту группу сыров стоит обратить внимание людям, которым по состоянию здоровья противопоказаны острые и соленые сыры. Это отличная альтернатива пряным выдержанным сортам сыра. В сырном ассорти молодые мягкие сыры со сладковатыми нотками необходимы для контраста со зрелыми острыми сортами.

Британский Чеддер — один из ярких представителей сладковатых сыров, который имеет довольно-таки богатую историю. Сыр производят в графстве Сомерсет, в маленькой деревушке Ильчестер. Сначала здесь производили удивительные сырные коктейли для пива (чеддер, лук, горькое пиво, особая приправа), а затем владелец отеля, где собственно и продавали эти сырные наборы, открыл свою сыроварню. Вскоре сыр стали продавать сыр по всей стране и за ее пределами.

Десертные сыры

Впрочем, говоря о сладких сырам, мы имеем ввиду не пивной сыр Чеддер, а ягодный сыр Крэндэйл, который тоже производится в этом районе. Особенно популярна клюквенная разновидность сыра, особенность изготовления которой такова, что в ход идут только выжатые, освобожденные от сока ягоды, дабы не портить внешний вид продукта ярко-красным цветом от сока. Лучше всего такой сыр употреблять с сухим виноградным вином, например с Бордо. Вообще сегодня в магазинах можно увидеть различные десертные сыры с наполнителями, например, с цукатами, сыр с орехами и даже с шоколадной крошкой.

Грана Падана отличается фруктово-сладким вкусом с ананасными нотками. Если вы хотите побаловать себя легким сырным лакомством, то этот сорт будет весьма кстати. Зреет Грана Падана от года до четырех лет и не теряет своего характерного вкуса и аромата. Этот сыр можно хранить даже в морозилке. с легким привкусом ананаса. Бледно-желтое тесто сыра должно быть твердым, зернистым, крошащимся. Грана Падана вызревает за 12-48 месяцев. Отличительное качество этого сыра заключается в том, что он не теряет своих вкусовых качеств при замораживании и отлично трется.

Итальянский сыр Качьотта ди Урбино тоже относится к семейству сладких сыров. Сыр имеет желтую корочку и влажную бледновато-желтую мякоть элегантного сладкого вкуса с травяными и ореховыми нотками.

Пармиджано-Реджано — еще один десертный сыр из Италии с ярким ароматом и насыщенным сладким вкусом с фруктовым привкусом.

Ливаро (Livarot) — известнейший и старинный сорт французского мягкого сыра со сладковатым вкусом, который производят только в Нормандии из коровьего молока. Это очень питательный сыр с минимальной жирностью 40% и калорийностью не менее 360 ккал. Поэтому вкушать его следует «с оглядкой», особенно людям, сидящим на диете.

Рикотта, наоборот, бывает, очень постная (зависит от разновидности) и имеет пресный сладковатый вкус, который сам по себе не производит особого впечатления, а вот в качестве ингредиента для другого блюда может быть весьма удачен. Неаполитанский пирог, сицилийские пирожные, торты, блинчики — все это невозможно было бы представить без рикотты.